воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Любовь и помидоры

В былые времена верхом фривольности было попотчевать кавалера блюдом из томатов. С легкой руки испанских конкистадоров овощ называли "яблоком любви"
Консерваторы исключали плоды из своего меню, дабы не смущать себя эротическими фантазиями. Но если с умом да с расчетом, то почему бы и не разжечь?
Помидор сначала попал из Испании в Италию, а итальянцы окрестили его pomme dei moro, что в переводе обозначало "яблоко мавров". В народных устах название исказилось, и во Францию помидоры прибыли как "яблоки любви"  - pomme damore. так и закрепилась за ними репутация овощей разжигающих страсть. Поэтому помидоры сразу попали под запрет. "Плоды ядовиты и сводят  с ума всех, кто их ест!" - внушали власти, опасаясь всеобщего любовного помешательства.
В России "амурные яблочки" тоже прижились не сразу. Они было признаны невкусными и мудреными. Но за помидоры вступилась Екатерина II, которой диковинка пришлась по вкусу. Императрица изъявила желание получать любовные плоды к столу регулярно.
Прежде, чем помидоры начали употреблять в пищу, их использовали как декоративные растения. Цветущими томатами украшали окна, палисадники. Ох уж эти "помидорные" беседки, увитые яблоками любви! эти свидетели тайных рандеву, очевидцы откровенных признаний! Недаром, когда чувства угасают, мы с некоторой грустью вздыхаем: "Прошла любовь - завяли помидоры..." Но в наших же силах и воспламенить любовь, предложив любимому или любимой откушать блюдо из этих замечательных и полезных овощей.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Текст коментария